Rat & Ausschüsse

Ratsmitglieder

DSC_0011_Liane_n Liane Traue
Fraktionsvorsitzende
Hausfrau
Finkenweg 11, 53919 Weilerswist
Tel.: 0 22 54 – 59 64

  • seit 1984 aktive Mitarbeit bei den GRÜNEN
  • ehrenamtliche Natur und Umweltarbeit seit 1984
  • Ausschussmitglied ab Juli 1987
  • Ratsmitglied ab Januar 1992
  • 2. stellvertretende Bürgermeisterin ab November 1994
  • 1. Stellvertreterin des hauptamtlichen Bürgermeisters ab Juni 1995 bis zum Ende der Wahlperiode im September 1999
  • seit 2001 Fraktionsvorsitzende

 

DSC_0024_Elisabeth_n Dr. Elisabeth Danninger
Stellv. Fraktionsvorsitzende
Lehrerin
Auf der Hochfahrt 1a, 53919 Weilerswist
Tel.: 0 22 54 – 5067

  • von 1984 bis 2004 Mitglied der Kreistagsfraktion Euskirchen
  • von 1984 bis 2004 Mitglied der Landschaftsversammlung mit den Schwerpunkten Kultur, Umwelt und Straßenbau
  • von 1989 bis 2004 Fraktionsvorsitzende der Euskirchener Kreistagsfraktion
  • ab Oktober 2004 Ratsmitglied in Weilerswist

 

DSC_0019_Conny_n

Cornelia Schmid

Sekretärin
Theodor Heuss Str. 23, 53919 Weilerswist
Tel.: 02254 – 5299

sachkundige Bürgerin seit 2007

Mitglied seit 2009

Ratsmitglied seit 2014

 

 

Charly_0011
Karl-Heinz Nauroth
Buchhändler
Trierer Straße 170, 53919 Weilerswist 0174-3955498

  • seit 2004 Mitglied von BÜNDNIS 90/Die GRÜNEN
  • Mitglied des Kreisvorstandes Euskirchen von BÜNDNIS 90/Die GRÜNEN
  • Sachkundiger Bürger im Kreistag Euskirchen
  • Sprecher/Vorsitzender des Ortsverbandes Weilerswist von BÜNDNIS 90/Die GRÜNEN
  • Mitglied des Rates der Gemeinde Weilerswist

 

 

Pflichtausschüsse:

Haupt- und Finanzausschuss

 Ordentliche Mitglieder
1. Liane Traue
2. Dr. Elisabeth Danninger

 Stellvertretende Mitglieder
1. Cornelia Schmid
2. Karl-Heinz Nauroth


Rechnungsprüfungsausschuss

Ordentliches Mitglied
Liane Traue  (Ausschussvorsitzende)

 Stellvertretende Mitglieder
1. Dr. Elisabeth Danninger
2. Cornelia Schmid
3. Karl-Heinz Nauroth

Wahlprüfungsausschuss

Ordentliches Mitglied
Christian Krehl

Stellvertretende Mitglieder des Rates
1. Liane Traue
2. Dr. Elisabeth Danninger
3. Cornelia Schmid
4. Karl-Heinz Nauroth

… der sachkundigen Bürger
1. Johann Schmitz

Freiwillige Ausschüsse:

Ausschuss für Bildung und Soziales

Ordentliche Mitglieder
1. Dr. Elisabeth Danninger
2. Cornelia Schmid
3. Johann Schmitz

 Stellvertretende Mitglieder des Rates
1. Liane Traue
2. Karl-Heinz Nauroth

…der sachkundigen Bürger
1. Christian Krehl
2. Valérie Nitsche
3. Hermann Traue

Ausschuss für Gemeindeentwicklung und Infrastruktur

 Ordentliche Mitglieder
1. Cornelia Schmid
2. Karl Heinz Nauroth
3. Valérie Nitsche

 Stellvertretende Mitglieder des Rates
1. Liane Traue
2. Dr. Elisabeth Danninger

… der sachkundigen Bürger
1. Johann Schmitz
2. Christian Krehl
3. Peter Klasmeier
3. Hermann Traue
4. Hubert Kürten


Ausschuss für Abwasser und Entsorgung

 Ordentliche Mitglieder
1. Karl-Heinz Nauroth (Stellvertretender Ausschussvorsitzender)
2. Wolfgang Adenau
3. Johann Schmitz

 Stellvertretende Mitglieder des Rates
1. Liane Traue
2. Dr. Elisabeth Danninger
3. Cornelia Schmid

… der sachkundigen Bürger
1. Hubert Kürten
2. Hermann Traue
3. Christian Krehl
4. Peter Klasmeier
5. Valérie Nitsche